NOTICIAS
Australia

Reportero australiano con pericarditis causada por la vacuna de Pfizer sigue recomendando la inoculación

TYLER DURDEN
ZeroHedge 26/08//2021

Un reportero de televisión australiano está sufriendo uno de los efectos secundarios extremadamente raros (según los CDC) atribuidos a las vacunas de ARNm COVID de Pfizer-BioNTech y Moderna.

Hitchcock, un reportero de Seven News, sufre de una afección cardíaca llamada pericarditis, que se ha relacionado con los pinchazos de ARNm; la FDA incluso ha incluido una advertencia sobre los efectos secundarios con el pinchazo de Pfizer, que acaba de recibir la aprobación completa de la agencia el lunes.

Para aquellos que no están familiarizados con ella, la pericarditis implica la inflamación de un tejido similar a un saco que rodea el corazón, lo mantiene en su lugar y lo ayuda a funcionar. Hitchcock afirma que la afección fue causada por su primera inyección de la vacuna Pfizer y pidió al gobierno que «cumpla su maldita promesa» de abrir el mundo.

Pero a pesar de experimentar el efecto secundario severo, el periodista de investigación sigue recomendando que todos los australianos se vacunen para que Australia pueda reabrir sus fronteras internas (y externas).

«He luchado sobre si enviar esta publicación desde el hospital o no. Pero después de 27 años de ser periodista, decidí que el objetivo principal es descubrir la verdad; sería hipócrita no hacerlo», escribió en Instagram. NO soy anti-vax. Pero tampoco soy pro-vax. Soy pro-elección y pro-información para tomar esa decisión. Probablemente llegue un poco tarde al hospital, pero aquí estoy, diagnosticado con pericarditis, o inflamación del corazón debido a la vacuna Pfizer «.

Hitchcock hizo la publicación desde su cama de hospital en el Hospital Universitario de Gold Coast el jueves por la mañana, aproximadamente 25 días después de recibir su primera inyección.

Dijo que al principio estaba experimentando un corazón acelerado, hormigueo y mareos, pero continuó pensando que eran efectos secundarios normales.

Incluso después de tres semanas, todavía sufre síntomas graves, que incluyen dolor agudo en el pecho, escalofríos y mareos, que se han vuelto extremos. Hitchcock dijo en una publicación que esta condición no ha recibido suficiente atención.

«‘Desde que estoy aquí, me he puesto en contacto con los profesionales de la salud que conozco en Sydney y, aunque es raro, ciertamente no está aislado», dijo. «Un hospital ha tenido más de una docena de casos como yo».

Se ha observado pericarditis y miocarditis en una cantidad extremadamente pequeña de personas después de recibir vacunas de ARNm, de las cuales Pfizer es una, según datos de los CDC que hemos compartido en el pasado.

Después de experimentar un «dolor agudo en el pecho», se descubrió que un grupo de soldados exhibió la reacción, sobre la cual informamos por primera vez hace semanas.

Deja un comentario